El Europeo Láser Máster un hito histórico para el Marítimo de Vigo

Temporada excepcional e histórica para el Club Marítimo de Vigo, con dos eventos inmersos en la Semana Abanca que marcaron las diferencias con otros del Atlántico Ibérico: por una parte en vela se organizó el Campeonato de Europa Láser Máster entre los días 5 al 11 de octubre en la ría de Vigo, y por otra de remo de banco móvil el Campeonato de España de Yolas en la ría de Pontevedra, los 3 y 4 de noviembre. En ambos el éxito fue extraordinario

En total 150 láser de Europa, América y Oceanía, al igual de las clases standard y radial, compitieron en aguas viguesas siendo la base del evento la “Dársena Pública Deportiva de la Autoridad Portuaria de Vigo” situada frente al centenario Real Club Náutico de Vigo, que nos apoyó y mucho en todo el campeonato. Contamos con el patrocinio del Concello de Vigo y de la Deputación de Pontevedra, así como la colaboración del Puerto de Vigo y diversas instituciones y empresas, caso de la Xunta de Galicia y Anfaco entre otras

La ceremonia de inauguración se celebró en el Tinglado del Puerto y estuvo presidida por el alcalde de Vigo, Abel Caballero… y fue muy emotiva cuando sonaron las gaitas gallegas al son del Himno de Europa.

El nivel de competición fue muy alto, con casi nada decidido hasta la última jornada… España pudo lograr vencer en las dos categorías… pero al final Jordi Capella en standard se cayó de la primera plaza y se tuvo que conformar con la plata… en radial Mónica Azón logró el oro.

El Club Marítimo de Vigo ya forma parte del reducido grupo de clubes españoles que han organizado un campeonato continental de una clase olímpica de vela.

SEMANA ABANCA
CAMPEONATO EUROPA LASER MASTER
CLASIFICACIONES GENERALES FINALES

CLASE RADIAL (GP DEPUTACION PONTEVEDRA)
1º Jon Emmet (Weir Wood SC)(INGLATERRA), 6 puntos
2º Ian Jones (Dovestone SC)(INGLATERRA), 14
3º Alessio Marinelli (CV Porto Civitanova)(ITALIA), 26
4º Pierrick Amizet (CV Vouglans)(FRANCIA), 28
5º Rob Cage (Royal Thames YC)(INGLATERRA), 34
6º Mónica Azón (CN Masnou-Barcelona)(ESPAÑA), 34
7º Fabio Suyama (ISCS Fundesporte), 37
8º Peter Van Laer (RCN Vise)(Bélgica), 38 
9º Max Hunt (Whitstable YC)(INGLATERRA), 42
10º Wilmar Groenedijk (RZV-WSVR)(HOLANDA), 48
11º José Ramón Pardo (RCN La Coruña)(ESPAÑA), 60
13º Didier Goron (RCN Barcelona)(ESPAÑA), 70
19º Carlos Jane (CN Masnou-Barcelona)(ESPAÑA), 92
24º Denis Rodriguez (RF Gallega)(ESPAÑA), 99
25º Antonio Gaona (RCN Vigo)(ESPAÑA), 86
28º Pablo Gomeza (RCMA-RSC Getxo)(ESPAÑA), 104

CLASE STANDARD (GP CONCELLO DE VIGO)
1º Alan Davis (Oxford SC)(INGLATERRA), 19 puntos
2º Jordi Capella (Gen Roses-Girona)(ESPAÑA), 24
3º Roger Schulz (SKVU YC)(ALEMANIA), 50
4º Mark Bethwaite (CV Garda)(AUSTRALIA), 54
5º Wouter Duetz (KWVL Loosdrecht) (HOLANDA), 56
6º Carlos Echavarri (RCN Madrid)(ESPAÑA), 62
7º Stefano Carnevali (CN Livorno)(ITALIA), 68
8º Jack de Rijk (ZV OOsterplas)(HOLANDA), 73
9º Emilio Casteli (Richmond YC)(EEUU), 74
10º Michael Matan (RYA)(EEUU), 77
13º Pascual Morillo (RCM Aguete)(ESPAÑA), 91
16º Javier Echavarri (RCN Madrid)(ESPAÑA), 108
20º Alfredo Vázquez (CN Betulo)(ESPAÑA), 118