Jacobo García y Toni Ripoll vencedores del Trofeo Concello de Vigo de 420 en la Semana Abanca

García-Ripoll, da Rocha-Sofía Martínez, Barca-Peleteiro (Foto Pedro Seoane)

García-Ripoll, da Rocha-Sofía Martínez, Barca-Peleteiro (Foto Pedro Seoane)

Los regatistas de 420 Jacobo García y Toni Ripoll del Real Club Náutico de Sanxenxo, se proclamaban en la tarde del domingo vencedores del Trofeo Concello de Vigo de la Clase 420, que se celebró dentro del acto cuarto de la Semana Abanca que ha organizado el Club Marítimo de Canido, con el apoyo del Club Marítimo de Vigo y de la Real Federación Gallega de Vela. El resto de los oros, fueron logrados por Pablo Cabello-Mario Pérez en Vaurien del Náutico de Vigo, Rafael Campelo del Club de Mar de Aguete en láser estándar, el vigués Pedro Fernández del Club Marítimo de Canido en láser radial y el también olívico Pablo Astizarán del náutico vigués. En el medallero lograban inscribirse los clubes de Vigo, Sanxenxo, Canido, Portosín, La Guardia, Oza-La Coruña y Gijón, siendo el Real Club Náutico de Vigo con dos oros, una plata y un bronce; el club que resultó ganador.

Tardó el viento en aparecer en la ría de Vigo en la mañana del domingo, lo que provocaba que solamente se pudiera completar una manga, que sumadas a las celebradas el sábado, daba como resultado que se contabilizaran cuatro pruebas en las clases dobles (vaurien y 420) y tres en las individuales (láser). El viento fue del sudoeste de 10 nudos, que aumentó a medida que las regatas se iban desarrollando… a destacar que a pesar de los 120 barcos, no hubo que destacar ni un fuera de línea.

En vaurien vencían los campeones mundiales Cabello-Pérez, pero en honor a la verdad tenían que emplearse a fondo en la prueba de cierre, en la que lograban un nuevo primero… totalizando tres puntos. La plata era para el tándem de La Guardia compuesto por Ignacio Campos y Yolanda Bastos a tan sólo dos puntos del vaurien de Pablo Cabello y el bronce para los regatistas con apellidos ilustres en el mundo de la vela: Viejo y Cigarrán.

Toni Ripoll, Manel Fernández concelleiro de Vigo y Jacobo García con sus nombramientos de comodoros de la Semana Abanca (Foto Pedro Seoane)

Toni Ripoll, Manel Fernández concelleiro de Vigo y Jacobo García con sus nombramientos de comodoros de la Semana Abanca (Foto Pedro Seoane)

En 420 no se lo pusieron fácil Barca y Peleteiro a los actuales campeones de España, que al final lograban aventajar a sus rivales… Jacobo García y Toni Ripoll lograban el oro con una ventaja de tres puntos sobre el 420 de Yago Barca… el bronce para Paula Rocha y Sofía Martínez, que estuvieron inmensas en la jornada del domingo, hasta el punto que estuvieron a punto de ser segundas… y que lograban relegar a la cuarta plaza a otra pareja femenina de gran calidad: Alicia Alonso de Vigo y María Pérez Canal de Ourense, que se tenían que conformar con la cuarta plaza… siendo los quintos el lusitano afincado en Vigo Mario Soares y el vigués Ricardo Fernández.

En láser mucha participación (más de 80 barcos), con victorias para el Club de Mar el pontevedrés Campelo, que igualaba a puntos con Javier Isidro de Portosín… el santiagués regateó a gran nivel el domingo. La tercera plaza era para el coruñés Roque Viejo.

En radial victoria incontestable del vigués Pedro Fernández, dejando la plata para el compostelano Reboreda y el bronce para el asturiano Jacobo Fernández, del Real Club Astur de Regatas de Gijón. Por último en 4.7 dominio vigués con Astizarán de ganador y el resto del podio para chicas: Alejandra Peleteiro y Ana Rodríguez.

En la clausura del Trofeo Concello de Vigo de Vela Ligera, se confirmaba la concesión a la Semana Abanca para el año próximo del Campeonato Ibérico de Láser, que organizará el Club Marítimo de Canido con el Marítimo de Vigo… posteriormente y antes de la entrega de premios… los flamantes campeones de España de 420: García y Ripoll, recibían del concelleiro de deportes de Vigo, Manel Fernández, su nombramientos como comodoros de la Semana Abanca 2020.

SEMANA ABANCA
TROFEO CONCELLO DE VIGO
COCA COLA CANIDO SERIES
Clasificaciones Finales

Medallero
1º Real Club Náutico de Vigo, 2-1-1
2º Real Club Náutico de Sanxenxo, 1-1-1
3º Club Marítimo de Canido, 1-0-1
4º Real Club Náutico de Portosín, 0-1-0
5º Club Deportivo Alagua de La Guardia, 0-1-0
6º Club Marítimo de Oza de La Coruña, 0-0-1
7º Real Club Astur de Regatas de Gijón, 0-0-1

Vaurien
1º Pablo Cabello-Mario Pérez (RCN Vigo), 3 puntos
2º Ignacio Campos-Yolanda Bastos (CDA-La Guardia), 5
3º Alberto Viejo-José Cigarrán (RCN Vigo), 9
4º Paula González-Paloma González (RCN Vigo), 11
5º Ana Santirso-Beatriz Lence)(RCNV-RCN Portosín), 16

420
1º Jacobo García-Antoni Ripoll (RCN Sanxenxo), 4 puntos
2º Yago Barca-Diego Peleteiro (RCN Sanxenxo), 7
3º Paula Rocha-Sofía Martínez (RCN Sanxenxo), 8
4º Africa Alonso-María Pérez Canal (RCN Vigo), 15
5º Mario Soares-Ricardo Fernández (CMC-RCNV), 15

Láser Estandar
1º Rafael Campelo (RCM Aguete), 6 puntos
2º Javier Isidro (RCN Portosín), 6
3º Roque Viejo (CM Oza-La Coruña), 13
4º Miguel Reboreda (RCN Portosín), 15
5º Serafím Goncalves (CNPV Portugal), 17

Láser Radial
1º Pedro Fernández (CM Canido), 4
2º Pablo Reboreda (RCN Portosín), 18
3º Jacobo Fernández (RCAR Gijón), 19
4º Enrique Vilariño (RCN La Coruña), 20
5º Iago Fernández (CM Oza-La Coruña), 22

Láser 4.7
1º Pablo Astizarán (RCN Vigo), 3
2º Alejandra Peleteiro (RCN Vigo), 12
3º Ana Rodríguez (CM Canido), 12
4º Sofía Gaona (RCN Vigo), 13
5º Paloma Pedrosa (RCN Vigo), 19