Pleno de victorias de Castañón-Becerro en la Gold River Race Xacobeo 21.22

Las tres primeras tripulaciones con las autoridades (Foto Pedro Seoane)

Las tres primeras tripulaciones con las autoridades (Foto Pedro Seoane)

Fue el que convenció al organizador de la Semana Abanca, el Club Marítimo de Vigo de celebrar este evento de ultramarathon… fue el que diseñó el trazado… sin embargo en sus dos primeras ediciones no ha podido lograr un oro en la regata de los ríos de oro… en la Goldf River Race, y se ha tenido que conformar en esta ocasión con la plata, a pesar de sus 6 Campeonatos de Europa y sus 3 Campeonatos del Mundo: Iván Alonso del Olívico de Vigo que compitió en su K2 con José Barreiro, del Club de Piragüismo As Torres de Catoira.

En el 2021 una piedra de estas que parecen de Bilbao, lo mandó al lote de los retirados cerca de la presa de Frieira en el Concello de Crecente… en 2022 dos norteños rocosos y buenos donde los haya: Castañón y Becerro, le demostraron al tudense y su compañero pontevedrés, el porque han ganado en el Descenso del Sella.

La concejala de deportes de Arbo con algunos participantes en Sela (Foto Pedro Seoane)

Se lo pusieron difícil una vez más, cuando tras salir de la playa fluvial de Selas en Arbo, (salida que daba la concejala de deportes de Arbo), Alonso-Barreiro lograban pasar de primeros en la meta volante de As Neves… y además con los mejores lusitanos: Nogeura y Lomo detrás y los pontevedreses Sánchez-Buján de2 terceros… ¡todo parecía posible!, pensó el tricampeón mundial tudense… pero se equivocó, pues la pareja asturleonesa, apretó el acelerador, al entrar en Salvaterra de primeros, con un segundo menos que los lusitanos y cuatro que Sánchez-Buján… siendo la cuarta plaza para Alonso-Barreiro. Los que han sido imbatibles en esta Gold River Race Xacobeo 21-22, le decían a sus rivales del Olívico que habían ganado… siendo el bronce para Adrian Prada-Joaquin Iglesias del Verducido de Pontevedra.

La salida en Sela

En chicas con el Trofeo Abanca en juego la victoria era para las arosanas del Piragüismo As Torres de Catoira, el tándem compuesto por Marta Guimarey-Antía Santiago.

El Trofeo Bodegas Méndez Rojo de la categoría máster era para los portugueses Mario Santos y Vasco Silve… y el de gran máster para los castellano-leoneses Siro González y Juan Carlos López Villalobos del Ribera de Palencia.

Lucido acto de clausura en la Plaza de Armas de la Fortaleza Medieval de Salvaterra de Miño, en la que La Escudería de Clásicos de Vigo la decoró con 30 joyas automovílisticas, que estuvo presidida por Miguel Angel Santalices, presidente del Parlamento de Galicia, y que contó con representantes de las tres diputaciones gallegas inmersas en este proyecto: Lugo, Ourense y Pontevedra… así como numerosos alcaldes y concejales de otros concellos que han participado en la Gold River Race. Tanto la Xunta, como las Deputaciones, como los patrocinadores de empresas privadas, se conjuraron para que la regata de los ríos de oro, se convierta a medio plazo, en el referente mundial de las competiciones de ultramaratones a nivel mundial. La imagen de autoridades con los vencedores cerró la segunda edición.

Un momento de la competición (Foto Pedro Seoane)

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
META VOLANTE CONCELLOS DE ARBOS-AS NEVES

1º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira)
2º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal)
3º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa)

CLASIFICACIONES MASTER TROFEO BODEGAS MENDEZ ROJO

MASTER-1º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal)
GRAN MASTER-1º Siro González-Juan Carlos López Villalobos (Ribera Palencia)

CLASIFICACION FEMENINA TROFEO ABANCA

1º Marta Guimarey-Antía Santiago (Piragüismo As Torres-Catoira)

CLASIFICACION ETAPA 3ª – CRECENTE-ARBO-AS NEVES-SALVATERRA DE MIÑO
TROFEO DEPUTACION DE PONTEVEDRA

1º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco) 00.49.25
2º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal) 00.49.26
3º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa) 00.49.29
4º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira) 00.49.34 
5º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra) 00.50.17
6º Anton Rey-Santiago Cruz (Nautico Firrete-Pontedeume) 00.50.18
7º Aitor Lopez-Adolfo Monteagudo (Fluvial O Barco-Ria De Betanzos) 00.52.53
8º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal) 00.55.04
9º Alberto Azevedo-Antonio Silva (Gemeses-Portugal) 00.58.02
10º Andre Corredoira-Javier Rodriguez (Cidade De Lugo) 00.58.29

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
GENERAL TRAS FINAL Top Ten)

1º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco) 05.40.21
2º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira) a 02.03
3º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra) a 02.57
4º Anton Rey-Santiago Cruz (Nautico Firrete-Pontedeume) a 09.49
5º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal) a 10.21
6º Aitor Lopez-Adolfo Monteagudo (Fluvial O Barco-Ria De Betanzos) a 11.50
7º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa) a  19.27
8º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal) a  42.24
9º Andre Corredoira-Javier Rodriguez (Cidade De Lugo) a 42.51
10º Sergio Ferreira-Adriano Conciençao (Gemeses-Portugal) a  01.09.56