Castañón-Becerro y Alonso-Barreiro se juegan la Gold River Race Xacobeo 21.22

Entrega de premios en Castrelo (Foto Pedro Seoane)

Entrega de premios en Castrelo (Foto Pedro Seoane)

Los vencedores de la última edición del Descenso Internacional del Sella: el tándem Castañón-Becerra que representan a los clubes de O Barco y Betanzos y el seis veces campeón continental y tricampeón del mundo de marathon Ivan Alonso del Olívico de Vigo, que compite con Jose Barreiro de las Torres de Catoira, llegan a la última etapa de la regata de ultramarathon Gold River Race-Xacobeo 21.22… que se desarrollará entre Crecente como base y salida de la playa fluvial de Sella en Arbo, la única meta volante en As Neves y el final bajo la fortaleza medieval de Salvaterra de Miño, que además acogerá le ceremonia de clausura, que está presidida por el máximo representante del Parlamento de Galicia, el ourensano Miguel Angel Santalices Vieira… Hoy en los 30 kilómetros que separan por el Miño a la capital de Ourense con Castrelo de Miño, en pleno Parque Náutico de Galicia… la lluvia en una primera parte fue el acompañante de la flota… a la que le indicaba con un banderazo la salida a la etapa decisiva el concejal de deportes ourensano Mario Guedes… del equipo de Gonzalo Pérez Jácome alcalde ourensano, con directivos del Piragüismo Ourense.

El portero en Barbantes (Foto Pedro Seoane)

El portero en Barbantes (Foto Pedro Seoane)

Había dos metas volantes en el trazado, en los Concellos de Toen y de Cenlle… que tenían el mismo vencedor: el K2 de Ivan Alonso y José Barreiro, tras el equipo pontevedrés se repartían las segunda plazas Castañón-Becerro y Adrián Prado-Joaquín Iglesias. La entrega de premios tenía lugar en el Parque Náutico, con la presencia entre otras autoridades del alcalde de Castrelo de Miño Avelino Pazos Pérez, y el Vicepresidente de la Deputación de Ourense Cesar Fernández Gil.

En el Trofeo Abanca femenino Marta Guimarei-Antía Santiago del Piraguismo As Torres de Catoira líderes tienen prácticamente segurada la victoria.

Los palistas entre Ourense y Castrelo (Foto Pedro Seoane)

Los palistas entre Ourense y Castrelo (Foto Pedro Seoane)

Por su parte el ex presidente de la Federación Internacional Mario Santos con Vasco Silve líderes en el Trofeo Bodegas Mendez Rojo de Máster… en el Trofeo Concello de Salvaterra de Miño de Gran Máster mandan por el momento Xiro González y Juan Carlos López del Ribera de Palencia

A las 13.30 acto de clausura presidido Miguel Angel Santalices Vieira, está confirmada la asistencia de representantes de las deputaciones de Lugo, Ourense y Pontevedra… así como de las principales villas y ciudades por la que ha discurrido la Gold River Race Xacobeo 21.22

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
META VOLANTE CONCELLO DE TOEN
1º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira)
2º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco)
3º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra)

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
META VOLANTE CONCELLO DE CENLLE
1º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira)
2º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra)
3º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco)

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
GENERAL TRAS ETAPA 2 (OURENSE-CASTRELO DE MIÑO)(Top Ten)
1º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco) 04-50-56
2º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira) a 01-54
3º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra) a 2-04
4º Anton Rey-Santiago Cruz (Nautico Firrete-Pontedeume) a 09-09
5º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal) a 11-50
6º Aitor Lopez-Adolfo Monteagudo (Fluvial O Barco-Ria De Betanzos) a 15-45
7º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa) a 19-13
8º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal) a 37-45
9º Andre Corredoira-Javier Rodriguez (Cidade De Lugo) a 43-49
10º Sergio Ferreira-Adriano Conciençao (Gemeses-Portugal) a 45-01